Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Mitarbeitende

Professoren

Prof. Dr.-Ing. Stefan Hartmann

Prof. Dr.-Ing. Stefan Hartmann

Head of the Institute
Professor of Solid Mechanics

Phone: +49 5323 72-2774
E-Mail: stefan.hartmann@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner

Prof. Dr.-Ing. Gunther Brenner

Professur für Strömungsmechanik

Telefon: +49 5323 72-2515
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: gunther.brenner@tu-clausthal.de

Jun. Prof. Dr. Nina Gunkelmann

Jun. Prof. Dr. Nina Gunkelmann

Professur für Computational Material Sciences/Engineering

Telefon: +49 5323 72-5214
E-Mail: nina.gunkelmann@tu-clausthal.de

Sekretariat

Technische Mitarbeitende

Bernd Riechel

Bernd Riechel

Systemadministrator

Telefon: +49 5323 72-3176
Telefax: +49 5323 72-993176
E-Mail: bernd.riechel@tu-clausthal.de

Jan Sue

Jan Sue

Leiter der Metallwerkstatt

Telefon: +49 5323 72-2098 o. -2393
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: jan.sue@tu-clausthal.de

Petko Rachev

Petko Rachev

Werkstatt Azubi

Telefon: +49 5323 72-2393
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: petko.rachev@tu-clausthal.de

Lehrbeauftragte

Dr. Anthony Gardner

Dr. Anthony Gardner

Institut für Aerodynamik und Strömungstechnik

Telefon: +49 5323 72-3166
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: Dr. Anthony Gardner

Wissenschaftliche Mitarbeitende der Abteilung Festkörpermechanik

M.Sc. Pranav Kumar Dileep

M.Sc. Pranav Kumar Dileep

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-2337
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: pranav.kumar.dileep@tu-clausthal.de

M.Sc. Lutz Müller-Lohse

M.Sc. Lutz Müller-Lohse

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 5323 72-2141
Telefax:+49 5323 72-2203
E-Mail:lutz.mueller-lohse@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende der Abteilung Strömungsmechanik

Dipl.-Ing. Eugenia Barthelmie

Dipl.-Ing. Eugenia Barthelmie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72-2140
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: eugenia.barthelmie@tu-clausthal.de

M. Sc. Kathrin Lerch

M. Sc. Kathrin Lerch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72-5111
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: kathrin.susanne.lerch@tu-clausthal.de

M. Sc. Sergey Lesnik

M. Sc. Sergey Lesnik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-3563
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: sergey.lesnik@tu-clausthal.de

M. Sc. Alexander Ludewig

M. Sc. Alexander Ludewig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-2925
Telefax: +49 5323 72-992925
E-Mail: alexander.ludewig@tu-clausthal.de

Bhardwaj Vivek Kushal

Bhardwaj Vivek Kushal

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-2056
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: vivek.kushal.bhardwaj@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende der Abteilung Computational Material Sciences/Engineering

Thore Bergmann

Thore Bergmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-5203
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: thore.bergmann@tu-clausthal.de

Sa Ly Dang

Sa Ly Dang

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 5323 72-5220
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: sa.ly.dang@tu-clausthal.de

Hoang-Thien Luu

Hoang-Thien Luu

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-5212
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: hoang-thien.luu@tu-clausthal.de

Daniel Thürmer

Daniel Thürmer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 5323 72-5202
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: daniel.thuermer@tu-clausthal.de

Ehemalige

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Retka

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Retka

Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt

Prof. Dr.-Ing. Hans-Ulrich Meier

Prof. Dr.-Ing. Hans-Ulrich Meier

Professur für Experimentelle Strömungsmechanik

Telefon: +49 5323 72-3166 
Telefax: +49 5323 72-2203
E-Mail: HU.Meier@t-online.de